Роль статуса супругов в самоорганизации семьи


Карпова Евдокия Дмитриевна, магистрант 1 курса кафедры возрастной и педагогической психологии СВФУ, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, evdokiya.karpova.96@mail.ru Ушницкая Виктория Вильямовна, к.п.н., доцент КИЯ по ГС ИЗФИР ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» г. Якутск, vushniz@mail.ru Прокопьева Мария Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, кафедра возрастной и педагогической психологии Педагогический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» г. Якутск, prokmary@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается сущность и процессы самоорганизации семьи. Наибольшее влияние на успешность брака оказывают личностные и семейные ценности, а также распределение ролей в семье. Семья, являясь первичным институтом социализации растущего человека, прилагает усилия для решения насущных социально-педагогических проблем.

Ключевые слова: семья, супружество, самоорганизация, статус.

Самоорганизация семьи на сегодняшний день, это крайне важный аспект существования данного социального института. Самоорганизация – насущный и актуальный вопрос для семьи, так как государство придерживается стратегии «невмешательства» в создание, организацию и развитие семьи, естественно за исключением таких моментов, как регистрация семьи, социальные вопросы, процесс развода, судебные разбирательства и т. д. То есть самоорганизация, в конкретно данном случае, определяет само содержание семьи в каждом отдельном взятом случае.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что без самоорганизации само существование такого социального института как семья невозможно. Также об актуальности исследования говорит тот факт, что любая социальная группа всегда самостоятельно «организуется» в той или иной степени, а также то, что на любом этапе исторического развития государства именно состояние семьи, уровень ее самоорганизации, обеспечивающей стабильность общества, во многом определяет благополучие или неблагополучие отдельных его членов в социуме. Именно поэтому так важно изучение сущности и процессов самоорганизации семьи, так как это даст более полное понимание вышеописанного.

Проблема, которая затрагивается в данной статье, это вопрос самоорганизации семьи в современных условиях, когда те изменения, произошедшие в нашем обществе существенно преобразили практически все сферы жизни социума.

Развитие человеческой цивилизации происходит успешно, если она опирается на такие главные и непреходящие ценности, как труд, семья и духовная культура. Семья, являясь первичным институтом социализации растущего человека, прилагает усилия для решения насущных социально-педагогических проблем, передает из поколения в поколение социокультурные ценности и традиции самоорганизации семей. Она участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность культуры. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов поведения Без семьи ни один человек не чувствует себя в полной мере счастливым [1].

При изучении всех аспектов темы исследования в статье использовались материалы М. М. Прокопьевой, сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием на тему: педагогика и психология семьи: современные вызовы, традиции и инновации.

Для более полного и подробного изучения всех особенностей самоорганизации семьи необходимо дать точные определения терминов, используемых в статье.

Супруг — это лицо, которое состоит в браке. Он является значимым другим в брачном союзе, гражданском союзе или гражданском браке.

Семья – это социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

  • добровольностью вступления в брак;
  • члены семьи связаны общностью быта;
  • вступлением в брачные отношения;
  • стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.
  • Самоорганизация — это процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим либо подавляющим воздействием).

    Роль современной семьи заключена в сохранении, накоплении передаче традиционных морально-этических и духовных ценностей, которые приобретают новое «звучание» в каждом новом поколении, когда оно вступает в свою полосу развития. При правильной самоорганизации семьи, новая личность, которая является закономерным результатом создания и существования семьи становится тем самым передающим звеном между поколениями и несет приобретенные им в процессе воспитания ценности и традиции дальше, приумножая их.

    То есть, основной задачей самоорганизации семьи является правильное воспитание подрастающего поколения, так как отрицательные тенденции общественного развития укореняются и становятся более устойчивы и оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения. Разрозненность и противоречивость влияний на личность различных факторов структур социума, различного рода государственных и общественных организаций снижает эффективность позитивных воспитательных влияний семьи.

    Для подробнее исследования становится необходимым использовать результаты опросов, как наиболее точного отображения сложившейся ситуации в области исследования.

    Опрашиваемым был задан вопрос: «Какая форма организации семьи Вам ближе?». Возможными вариантами ответа были следующие пункты:

    • А) Главой семьи является мужчина, он принимает основные решения;
    • Б) Главой семьи является женщина, она принимает основные решения;
    • В) Супруги являются равноправными членами семьи и сообща принимают решения.

    Результаты опроса получились следующие: А – 12,7%; Б – 86,7%; В – 0,6%. Второй вопрос формулировался следующим образом: «Какое условие для Вас будет достаточным при создании семьи?». Возможными вариантами ответа были следующие пункты:

    • А) Достаточно только желания создать семью;
    • Б) Необходимо образование;
    • В) Собственное жилье;
    • Г) Работа и постоянный доход;
    • Д) Не задумывался(ась);
    • Е) Другое.
      • Результаты опроса получились следующие: А – 30,7%; Б – 2,5%; В – 9,3%; Г – 44,7%; Д – 10,3%; Е – 2,5%.

        Исходя из данных, полученных в ходе опроса можно сказать следующее, большинство респондентов считают, что оба супруга в семье должны обладать равными правами и одинаково влиять на воспитание детей. Данный факт является положительным при самоорганизации семьи, так как оба супруга находят баланс и создают действительно продуктивную ячейку общества, которая развивается во всех направлениях.

        Дополнительно стоит отметить, что некоторая часть опрошенных считает главным в семье мужчину. Этот результат может говорить о том, что традиции прошлого, когда мужчина в семье отвечал за большинство аспектов существования семьи и был ее главой все еще сильны в обществе, хотя уже и не так сильно, как, например, 25 лет назад.

        Если говорить о третьем пункте, где говорится о главенстве в семье женщины, то данный ответ самый непопулярный в опросе. Это связано с тем, что в нашей стране женщина редко становилась во главе семейства по причине суровых внешних условий и необходимости обладания определенными физическими качествами, а также социальной обстановкой, где женщину просто не признавали главной.

        Что касается второго опроса, то большинство респондентов считают, что работа и постоянной доход – это основа для создания семьи. С этим невозможно не согласиться, так как часто именно эти два показателя определяет достаток, материальное благополучие и внутреннею уверенность человека в собственных силах, которых будет достаточно для обеспечения семьи. Данный факт также является крайне важным при самоорганизации семьи, так как отпадает необходимость постоянно находится на рабочем месте в попытке «выправить».

        Вторым по популярности ответом среди опрошенных является пункт, «достаточно только желания создать семью». Данный факт, скорее всего, связан с недостатком понимания того, что семья требует определенных материальных, физических и психических усилий. В настоящее время распространена практика создания молодыми людьми семей, будучи неподготовленными к такому ответственному периоду в жизни. Однако не всегда это завершается успешно, о чем свидетельствует печальная статистика по разводам в нашей стране. К тому же молодые семьи часто не знают, что такое самоорганизация семьи или не понимают как это делать, что приводит к печальным последствиям.

        Таким образом, были рассмотрены все необходимые для полного понимания темы исследования аспекты, изучен теоретический материал и данные опросов, что стало шагом к более подробному изучению роли статуса супругов в самоорганизации семьи.

        В заключение можно сказать, что супруги играют определяющую роль в самоорганизации семьи, так как именно они определяют ее сущность и являются источниками всех процессов самоорганизации, как таковых.

        Список литературы:
        • 1. Прокопьева Мария Михайловна. Система социально-педагогической самоорганизации семьи: на материале Республики Саха (Якутия) // Москва, 2007.- 427 с.
        • 2. Педагогика и психология семьи: современные вызовы, традиции и инновации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием / Под редакцией М. М. Прокопьевой, В. В. Находкина, М. И. Андросовой – Чебоксары: ЦНС Интерактив плюс, 2015. – 200 с.
        • 3. Роль семьи в формировании практик самоорганизации молодых людей. Каменева Т.Н.; Молодежь и молодежная политика: новые смыслы и практики Под редакцией С.В. Рязанцева, Т.К. Ростовской Т.К. Сер. «Демография. Социология. Экономика» Москва, 2019. С. 64-68.
        • 4. Российская семья: потенциал и механизмы самоорганизации. Резник С.Д., Бобров В.А.; Экономическая наука современной России. 2006. № 4 (35). С. 88-98.

Партнеры НОК