VI Московский гражданский форум «Общество и власть. Стратегия развития».


    9 ноября 2011 года Национальный общественный комитет «Российская семья» принял участие в работе VI Московского гражданского форума "Общество и власть. Стратегия развития".

    VI Московский гражданский форум проводился в столице с 19 октября с.г. по 9 ноября с.г. Традиционно пленарному заседанию предшествовали гражданские форумы в десяти административных округах Москвы, а также тематические Круглые столы и конференции по развитию институтов гражданского общества столицы. На них были затронуты проблемы развития детского и просветительского движения, социального предпринимательства и многие другие вопросы. 

     В работе форума приняли участие: члены Общественного совета города Москвы, члены Общественной палаты РФ, Общественного совета ЦФО и Общественной палаты Московской области, представители общественных и некоммерческих организаций, бизнес-структур и профсоюзов, деятели науки и культуры, Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Людмила Швецова, руководители структурных подразделений Правительства Москвы. 

      Главная цель Форума — обеспечить конструктивный диалог общественных организаций с органами государственной власти города Москвы по основным социально-экономическим направлениям развития столицы, а также наметить дальнейшие планы сотрудничества и взаимодействия. В начале заседания мэр г.Москвы С. Собянин выступил с докладом "О первоочередных государственных программах города Москвы на 2012–2016 годы", в котором рассказал о результатах деятельности московского Правительства в текущем году и о планах развития города.

    

       По словам Мэра, приоритетные программы развития города были приняты совместно с горожанами, в их основу легли актуальные для москвичей вопросы развития транспорта, здравоохранения, образования, благоустройства Москвы и т.д. "Мы с вами создали прочную основу развития города на ближайшие пять лет", — заявил Мэр и поблагодарил общественные организации Москвы за активное участие в жизни города. "Ни одно из направлений, которые записаны сегодня в этих государственных программах, не является абстрактным. Они уже нашли свое воплощение", — заявил С.Собянин и отметил, что в 2011 году начались масштабные работы по всем этим направлениям.

       По инициативе общественных организаций был принят ряд решений о снятии административных барьеров в различных сферах деятельности города. В ближайшие время, по словам Мэра, в городе заработает cаll-центр, обратившись в который каждый житель Москвы сможет оставить комментарий относительно работы городских служб.

  

      С докладом "О задачах общественных организаций в реализации первоочередных государственных программ по развитию Москвы на 2012–2016 годы" выступил председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Долгих. Также на форуме выступили член Общественной палаты России, директор центра образования № 548 "Царицыно" Е.Рачевский, главный кардиолог Москвы Д.Иоселиани, председатель Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, развития негосударственного сектора социальных услуг, президент Московской торгово-промышленной палаты Говоров Л.В., ответственный секретарь Общественной Палаты Российской Федерации Велихов Е.П. и другие.

  

     Отвечая в ходе форума на один из вопросов из зала, С.Собянин также поручил заммэра по социальной политике Л.Швецовой рассмотреть идею создания женского общественного совета города Москвы.

Партнеры НОК