4 октября 2018 года Всероссийская научно-практическая конференция «Женщины в науке – ресурс развития России»


4 октября 2018 года НОК «Российская семья» совместно с Союзом женщин России организовали работу Всероссийской научно-практическойконференции «Женщины в науке – ресурс развития России» и открытие выставки «Женщины в науке».

Выставка была открыта Е.Ф. Лаховой, председателем Союза женщин России, Членом Совета Федерации Федерального Собрание РФ, которая отметила особое место женщин в развитии науки и необходимость просвещения общества о достижениях женщин ученых. Президент НОК «Российская семья» Г.И. Климантова, председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси. доктор политических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, выступила с приветственным словом, в котором она упомянула, что подобные мероприятия вселяют в молодых женщин и девушек уверенность в своих силах и стимулируют их заниматься наукой.

После открытия выставки состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Женщины в науке – ресурс развития России», на которой обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются женщины в карьере ученого и высказывались предложения по улучшению положения женщин в науке.

В конференции приняли участие женщины, кандидаты и доктора наук, преподаватели ведущих Высших учебных заведений страны, представители Российской Академии наук, на своем примере демонстрирующие успехи женщин в науке. В частности, с докладом выступила Д.Б. Богоявленская, доктор психологических наук, академик РАЕН, почетный член РАО, Заслуженный деятель науки РФ.

Особое внимание было уделено поиску решений проблем, стоящих на пути женщин в науке: существующему гендерному неравенству в оплате труда и карьерного роста, сложностям при совмещении семьи и карьеры, неуверенности и низкой самооценке молодых женщин, препятствующих их от занятия наукой.

Репортаж телеканала Совета Федерации ВМЕСТЕ-РФ http://vmeste-rf.tv/news/the-contribution-of-women-in-domestic-science-were-discussed-at-the-conference-in-moscow-/

Партнеры НОК