С Днем семьи, любви и верности!


Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с исконно русским Днем влюбленных!

Сегодня празднуется День Святых Петра и Февронии!

В XIII в. в древнем городе Муроме правили князь Петр и княгиня Феврония, причисленные к лику святых в 1547 году. Об их прекрасной любви сложены легенды. Начиная с XVI века, в России существует День Влюбленных, который отмечается 8 июля. Покровителями любви, брака и верности Русская Православная Церковь считает святых Петра и Февронию.

Красавица Феврония — дочь бортника славилась своим умом. Она умела без суеты разрешать жизненные трудности и творила настоящие чудеса: крохи хлеба в её ладони превращались в зерна благоухающего ладана, она заставляла за одну ночь расцвести в большое дерево ветви, воткнутые в землю. Её животворящая сила распространялась на все окружающее. О её целительства прослышал молодой князь Петр, заболевший от ядовитой крови убитого им поганого змея. Ни один целитель не мог излечить его от страшных язв.

Посланец князя нашел Февронию в простой крестьянской избе. В бедном платье сидела она за ткацким станком и ткала полотно. Феврония согласилась исцелить молодого князя, но с условием, что он женится на ней. Петр согласился, но о браке между князем и простой крестьянкой в те времена не возможно было даже и подумать, поэтому излечившись, он нарушил свое слово. Болезнь вернулась, и Феврония вновь исцелила его. И тогда князь Петр наконец женился на ней.

Но против такого брака восстали бояре, заявив князю: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Петр отказался оставлять Февронию, и они стали жить простыми людьми, радуясь своей любви и семейному счастью.

Но в Муроме после их ухода началась смута, и вскоре бояре стали молить князя вернуться на престол. Князь и княгиня согласились и принесли своим правлением мир и счастье народу.

В старости Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях и остаток жизни провели в молитвах. Они завещали похоронить их в одном гробу с тонкой перегородкой.

8 июля 1228 года, в один день, в один час влюбленные скончались. Однако погребение в одном гробу противоречило правилам монастырей, и их тела положили в разных обителях, но на следующий день Петр и Феврония оказались вместе.

Брак Петра и Февронии — пример искренней и безграничной любви, семейного согласия и счастья. Поздравляем Вас с Днем семьи, любви и верности! Лада и благополучия в семье!



Семья – очаг наш теплый, нежный,

В семье поддержат и поймут.

Пусть счастье будет безмятежным,

Всегда царит любовь, уют.


Пусть в доме будет смех искриться,

Царят благие времена.

Мечта пусть в правду превратится,

Жизнь будет радостью полна.

Партнеры НОК