Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии


Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии прошел 27-29 мая 2017 года в столице Российской Федерации городе Москве.

В нем приняли участие представители неправительственных некоммерческих и бизнес организаций стран Евразии, граждане, разделяющие идею евразийской интеграции, участвующие или готовые активно участвовать в процессах общественной дипломатии из 60 стран. В деловых мероприятиях Съезда участвовали около 2,5 тысяч человек.

Инициатива учреждения нового международного движения «Ассамблея народов Евразии» и проведения Первого Съезда его сторонников принадлежит российской общественной организации «Ассамблея народов России», заместителем председателя Совета которой является президент НОК Г.И.Климантова. По решению Оргкомитета, в который вошли представители неправительственных организаций 17-ти стран, Съезд приурочен ко Дню евразийской интеграции.

Программа Съезда включала в себя более 30 деловых мероприятий в различных форматах, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, мастер-классы, выставки.

На полях Съезда прошли международный фестиваль кинофильмов евразийского производства и фестиваль национальных культур народов Евразии.

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю.Зорин зачитал приветствие участникам Съезда от В.В.Путина. «Проблемам сохранения единства нашего многонационального народа, совершенствования межкультурного и межрелигиозного диалога государство уделяет приоритетное внимание. Важно, чтобы в этой важной, серьезной, востребованной работе активно использовался значимый потенциал общественных и религиозных организаций, научных и экспертных кругов», — говорится в приветствии главы государства.

Приветствия участникам Съезда направили также председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко, председатель Госдумы В.В.Володин, министр иностранных дел России С.В.Лавров, другие государственные, политические и общественные деятели.

С развернутым концептуальным докладом выступил основатель Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» В.И.Якунин, который обратил внимание на духовные ценности. По его словам, возник «новый этап межцивилизационного сотрудничества». «Вызов современной эпохи состоит в нахождении потенциала для нового духовного ренессанса. Обнаруживаются симптомы возрастающих запросов на духовные ценности», — заявил он, обращаясь к участникам Съезда.

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ, вице-президент НОК «Российская семья» С.В.Калашников, выступая перед участниками, подчеркнул естественный характер стремления народов Евразии к интеграции, взаимозависимость экономик, взаимодополняемость культур, неизбежность победы конструктивных сил.

Члены НОК «Российская семья» активно поддержали новое общественное движение. Президент Г.И.Климантова, вице-президент С.В.Калашников, генеральный директор А.М.Коршунов, члены президиума НОК М.Г.Котовская, Л.Н.Докучаева, Ю.Н.Васюнькин, А.Д.Плотников, Е.Н.Петрова, Н.М.Шелкова и другие работали на пленарных заседаниях и в формате тематических площадок, на которых обсуждались наиболее актуальные проблемы интеграции и развития евразийского пространства.

В частности, НОК «Российская семья» выступил организатором «круглого стола» «Семейные ценности и глобальные вызовы современного мира». Модераторы площадки президент НОК, профессор Г.И.Климантова, профессор РГСУ Т.К.Ростовская, Х.Кылынч (Турция) и Ф.Ришар (Франция)  на высоком профессиональном уровне руководили интересной дискуссией. В работе круглого стола приняли участие ученые, практики социальной сферы и руководители общественных организаций России и стран дальнего и ближнего зарубежья.  

Обсуждались такие проблемы, как этнокультурные традиции и семейные ценности в современном социуме стран Евразии; семья и проблемы этносоциального развития; роль семьи в формировании межнационального согласия в обществе; проблемы формирования самосознания детей и подростков в семье; участие национально-культурных автономий в повышении роли семьи в сфере межэтнических отношений; воспроизводство трудовых ценностей в современной семье. 

В ходе обсуждения заявленной темы было обращено внимание на роль семьи в сохранении мира, стабильности, безопасности народов Евразии. Собравшиеся выразили уверенность в том, что семья может и должна играть важнейшую роль в судьбах Евразии, способствовать свободному диалогу наций и культур, предотвращения насилия и сохранению жизни нынешних и грядущих поколений. Выступавшие особенно отметили роль семейного воспитания в профилактике терроризма, интереса детей и подростков к идеям экстремизма. Круглым столом приняты рекомендации, которые направлены в Совет Ассамблеи народов России.

В работе «круглого стола» приняла участие член комитета по социальной политике Совете Федерации РФ Е.В.Попова.

Мероприятия Съезда завершились гала-концертом Евразийского фестиваля национальных культур «Мелодии единства».

Резолюция круглого стола «Семейные ценности и глобальные вызовы современности» Первого Съезда народов Евразии.

Мы, участники круглого стола «Семейные ценности и глобальные вызовы современности»,

объединенные общим видением континента Евразия как пространства мира, гармонии, безопасности, общих ценностей семьи и будущего детей,

убежденные в том, что семья может и должна играть важнейшую роль в судьбах Евразии, способствовать свободному диалогу наций и культур, предотвращению насилия и сохранению жизни нынешних и грядущих поколений; 

преисполненные решимости использовать широкие возможности семей для решения острейших проблем и поиска эффективных ответов на вызовы современности для участия в социально ориентированном устойчивом развитии евразийского континента и укрепления институтов семьи, материнства, отцовства и детства. Мы выступаем за защиту нравственного и физического здоровья наших народов.

Признаем особую ответственность и миссию семьи в охране здоровья и воспитании детей, защите семейных ценностей, сохранению положительного морально-нравственного климата в обществе, развитию государственных и общественных институтов, противодействию распространения различных форм радикализма, религиозного, политического и идеологического экстремизма, алкоголизма, наркомании и иных социальных болезней современности.

Призываем политических и общественных деятелей, представителей научных и культурных кругов, средств массовой информации и общественных объединений оказывать всемерное содействие популяризации и практической реализации рекомендаций Первого Съезда народов Евразии.

Рекомендуем поддержать идеи, изложенные в основных документах Первого Съезда народов Евразии;

обращаемся к парламентам Евразии — уделять пристальное внимание законодательному обеспечению системы защиты семьи, материнства, отцовства и детства, доступной и качественной медицинской и социальной помощи;

содействовать разработке и реализации системы мер на Евразийском пространстве по защите молодого поколения, от информации, причиняющей вред ее духовно-нравственному, физическому, психическому здоровью и развитию.

Призываем через систему семейного воспитания всячески препятствовать проявлению интереса детей и подростков к идеям экстремизма и терроризма.

Предлагаем создать Комитет по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства народов Евразии.

В рамках Комитета рекомендуем в воспитательном процессе семей Евразии уделять особое внимание преемственности поколений, воспитывать у молодежи уважение к старшему поколению как к носителям традиционных духовно-нравственных ценностей;

усилить пропаганду семьи, брака, традиционных семейных ценностей через культуру – литературу, театр, искусство, библиотеки, музеи, кинематограф, фестивали, выставки, способствуя созданию образа положительного героя, действия и поступки которого основаны на духовно-нравственных принципах, культурно-духовных традициях России и народов Евразии.

Институтам гражданского общества в своей деятельности способствовать укреплению семьи, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, просвещению родителей, усилению роли семьи.

Принято 28 мая 2017 г., г. Москва.

Модератор: Климантова Г.И., Национальный общественный Комитет «Российская семья»

Партнеры НОК