О реализации проекта «Семьеведение» в Республике Татарстан


На имя президента НОК "Российская семья" Г.И.Климантовой поступило письмо от заместителя Министра образования и науки Республики Татарстан Л.О. Сулима:

Президенту НОК «Российская семья», д.полит.н., профессору Г.И.Климантовой

О реализации проекта «Семьеведение»

Уважаемая Галина Ивановна!

Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее — Министерство) рассмотрело Ваше письмо от 06.06.2017 № 43 о реализации проекта «Семьеведение» в образовательных организациях Республики Татарстан.

Выражаю Вам искреннюю благодарность за высокую оценку труда нашего Министерства, Республики Татарстан в целом, направленного на подготовку детей, подростков, юношества к будущей семейной жизни в условиях традиционной, полной, благополучной, среднедетной семьи посредством обучения педагогических работников образовательных организаций по реализации программы «Семьеведение». Данная деятельность осуществляется нами с осени 2012 года на протяжении пяти лет, под руководством заместителей начальников муниципальных органов управления образованием, работниками отдела дополнительного образования нашего Министерства, учёными Казанского государственного института культуры в составе творческой группы педагогов высшей школы, направляемой инициатором проекта, руководителем Татарстанского регионального отделения НОК «Российская семья», д. соц.н., профессором Карцевой Л.В.

За эти годы подготовлено и издано шесть учебно-методических пособий по проекту для всех категорий обучающихся, одно из них переведено на татарский язык. Свидетельства о повышении квалификации по программе «Семьеведение» получили 1226 педагогов из всех муниципальных районов республики. С сентября 2016 года, согласно приказу Министерства, республика перешла к массовому обучению по проекту «Семьеведение» в детских садах, школах, техникумах. Данный курс носит синтетический, междисциплинарный характер и основан на социологии семьи, прививает обучаемым устойчивый интерес к семейным ценностям, уважение к официальному браку, психологически и социально успешной семье, воспитывающей нескольких детей.

На рабочем совещании, которое состоялось в министерстве 5 июля т.г. с участием всех ответственных лиц Министерства по дополнительному образованию, а также руководителя ТРО НОК «Российская семья» проф. Карцевой Л.В., были подведены итоги нашей работы за текущий учебный год, уточнено исполнение пунктов приказа по внедрению проекта «Семьеведение» в образовательную деятельность, намечены пути оптимизации работы по продвижению курса в практику. Рассмотрен и механизм оплаты труда педагогов, которые ведут подготовку специалистов-семьеведов, на 2018 и дальнейшие годы. Планируется не только продолжить работу со всеми группами слушателей — руководителями и педагогическими работниками детских садов, школ, техникумов, но и подключить к процессу обучения заместителей руководителей муниципальных органов управления образованием по воспитательной работе, руководителей учреждений дополнительного образования.

Надеемся, что Национальный общественный комитет «Российская семья» и в дальнейшем будет поддерживать, популяризировать в регионах Российской Федерации нашу работу по семейному образованию и воспитанию, принимать участие в организуемых нами мероприятиях, к примеру — в педагогических форумах по взаимодействию профессиональной образовательной организации, общеобразовательной организации и дошкольной образовательной организации и семьи. Цели работы НОК «Российская семья» направлены на поддержку института семьи, его защиту. Эти цели совпадают и с нашими целями, отвечают задачам, поставленным в Концепции государственной семейной политики в России до 2025 года, в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Заместитель министра                                                                               Л.О.Сулима

Партнеры НОК