Меры господдержки семей с детьми в 2024 году


Пособие по беременности и родам (для работающих женщин).

Назначается на основании электронного листка нетрудоспособности. Женщина может обратиться за этим пособием, когда исполнится 30 недель беременности.

Единое пособие назначается исходя из критериев нуждаемости семьи, когда доход на каждого ее члена ниже прожиточного минимума.

Единое пособие объединяет все детские выплаты, а также пособия беременным и неработающим женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые существовавшие ранее. Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на одного ребенка.

До 17 лет можно получать выплаты из материнского капитала в размере регионального детского прожиточного минимума на детей до 3-х лет.

Получать единое пособие и выплату из материнского капитала можно одновременно.

Пособие неработающим трудоспособным лицам, ухаживающими за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Единовременные выплаты

Выплата по беременности жене солдата-срочника.

На такое пособие имеет право жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

На выплату имеет право один из членов семьи (родственник), опекун, попечитель, осуществляющий фактический уход за больным ребенком.

Материнский капитал.

Партнеры НОК