Круглый стол «Трудовое воспитание подрастающего поколения как традиционная ценность России»


НОК "Российская семья" организовал и провел «круглый стол» на тему «Трудовое воспитание подрастающего поколения как традиционная ценность России».

Модераторами "круглого стола" выступили президент НОК профессор Г.И. Климантова, члены Президиума НОК профессор М.Г. Котовская и Н.М. Шелкова. Участники с большим интересом обсуждали выступления профессоров А.Ю. Бутова, С.Н. Гаврова, И.Н. Крыловой, доцентов А.А. Булкова, М.В. Золотухина, И.Г. Остроух, Е.А. Семеновой. Особенностью этого "круглого стола" стало участие в нем старшеклассников, которые в докладах выразили свою точку зрения по многим вопросам.

В ходе выступлений и обмена мнениями были рассмотрены следующие темы:

— История формирования трудовых навыков у детей и подростков в разных этнокультурных средах;

— Общие психолого-педагогические подходы к изучению формирования трудовых навыков у детей;

— Влияние культуры на формирование детско-юношеских ценностных ориентаций в сфере труда и занятости;

— Роль конфессиональных факторов в формировании будущего трудового поведения у детей;

— Семья как основной источник формирования ценностей труда у подрастающего поколения;

— Роль образовательных учреждений в трудовом воспитании и формировании мотивации у молодого поколения;

— Семейное трудовое воспитание в условиях динамичных технологических преобразований.

Участники «круглого стола» считают, что важной составляющей воспитания является приобщение ребенка к труду, а трудолюбие и способность к труду необходимо воспитывать с самого раннего детства. В этой связи актуальной задачей является включение термина «трудовое воспитание» в систему законодательства РФ, учет всех аспектов и последствий правовой новации.

Было подчеркнуто, что особое внимание следует уделять проблемам трудового воспитания детей и молодежи в семье, взаимодействия институтов образования, культуры, занятости, семьи для сохранения и обогащения трудовых ценностей в условиях исторических и технологических преобразований.

По итогам "круглого стола" принята резолюция, в которой, в частности, рекомендовано разрабатывать механизмы, направленные на организацию совместной деятельности родителей и детей для выполнения задач трудового воспитания подрастающего поколения.

"Круглый стол" проведен в рамках выполнения социально значимого проекта «Семья и трудовое воспитание подрастающего поколения в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» по Договору гранта № 170/68-4 от 19 января 2017 года 26 апреля 2017 года.

Партнеры НОК