Круглый стол в Госдуме по совершенствованию законодательства об алиментах


Президент НОК "Российская семья" Г.И. Климантова 20 июня приняла участие в заседании круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по делам семьи, женщин и детей на тему: «Актуальные проблемы  совершенствования законодательства об алиментах на несовершеннолетних детей», где выступила с сообщением.

На круглом столе выступили депутаты Госдумы, судебные приставы, судьи, представители Министерства труда и субъектов Российской Федерации, руководители общественных организаций. Активно обсуждалась проблема совершенствования законодательства об алиментах на несовершеннолетних детей. Это уже далеко не первый круглый стол по этой проблеме. Законодательство, касающееся алиментных обязательств, нуждается в изменении, а отношение граждан к данным обязательствам является серьезной проблемой нашего общества. В условиях, когда самыми бедными гражданами нашей страны являются дети из неполных семей, невозможно безразлично относится к этой проблеме. В материалах, подготовленных к круглому столу, была представлена картина числа уклоняющихся от алиментов и задолженности, составляющей десятки миллиардов рублей.

В выступлениях отмечалось безответственное отношение к семье, отсутствие понимания ответственности отцовства у российских мужчин, чрезмерная терпимость женщин-алиментополучателей к нарушению прав детей на алиментные выплаты.

Г.И. Климантова поддержала идею создания государственного алиментного фонда помощи детям, чьи родители не выплачивают деньги на их содержание, а также расширить права приставов по взысканию задолженности по этим выплатам. Нужны изменения и в закон о занятости – родители, уклоняющиеся от выплаты алиментов, часто не имеют работы, для них должны быть приоритетными в том числе и общественные работы, на которые их нужно активнее привлекать.

Партнеры НОК