Конференция «Культура и общество: новые реалии современности»


Конференция «Культура и общество: новые реалии современности».

НОК «Российская семья» выступил организатором научно-практической конференции «Культура и общество: новые реалии современности», которая прошла 13 апреля с.г. в рамках ежегодной научной площадки Союза женщин России «Женщины и наука».

На Конференции обсуждались проблемы участия структур гражданского общества, широкого круга общественных организаций в проведении культурной политики, в частности, реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

В работе Конференции приняли участие видные государственные и политические деятели, ведущие эксперты в области социально-культурной политики, руководители общественных организаций, специалисты-практики, представители научной молодежи.

Открыла Конференцию Председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре З.Ф.Драгункина. Она обратила внимание на своевременность и актуальность обсуждаемой повестки дня, представила стратегический подход органов власти к реализации государством мер культурной политики.

Член Комитет Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Союза женщин России Е.Ф.Лахова в своем выступлении представила развернутую картину участия структур гражданского общества и, в частности, женских организаций, в решении проблем в сфере культуры, подробно остановилась на задачах по разрешению наиболее болезненных противоречий в социально-культурной сфере.

Модератор Конференции Президент НОК «Российская семья» профессор Г.И.Климантова отметила, что именно культура является той объединительной силой, которая может сплотить общество против угроз национальной безопасности, создать смыслы развития всех сфер жизнедеятельности общества.

Всего в работе Конференции приняли участие более 90 специалистов из Москвы, регионов Центральной России, Поволжья и Сибири.

По итогам Конференции были согласованы рекомендации органам государственной власти и управления, направленные на активизацию наиболее актуальных направлений культурной политики, в первую очередь, в отношении молодежи и регионов. Подчеркнуто, что эффективная культурная политика невозможна без участия в ней гражданского общества и всего спектра общественных и некоммерческих организаций.

Партнеры НОК