Г.И. Климантова избрана членом Президиума Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси


Президент НОК «Российская семья», профессор Г.И. Климантова избрана членом Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси, членом Президиума и Председателем Комиссии по науке и образованию этого Международного общественного органа.

В Минске 19 июля 2017 года состоялся 1-й организационный Съезд Общественной Палаты Союзного государства России и Беларуси. «Мне очень приятно работать с таким сильным и достойным составом участников этого совещательного органа, и я уверен, что вместе мы сделаем очень многое и принесем нашим странам массу новых побед и достижений», — отметил в своем приветствии к участникам Съезда член Общественной Палаты Союзного государства, депутат Государственной Думы РФ, Народный артист СССР, профессор И.Д. Кобзон и пообещал приложить все усилия для совместной плодотворной работы на общее благо нашей общей Родины – Союзного государства.

Экспертная и коммуникационная площадка, призванная служить укреплению равноправного и взаимоуважительного белорусско-российского сотрудничества, сформировалась в ознаменование 20-летия Союзного государства – одного из самых эффективных и устойчивых надгосударственных интеграционных объединений. Опираясь на преемственность с учетом предыдущих наработок Союзной общественной палаты, действовавшей в конце 1990-х – начале 2000-х в форме международного союза общественных объединений, и Общественных советов содействия Союзу Беларуси и России, инициатива деятелей народной дипломатии, науки, культуры, экспертов обеих стран, заявивших о готовности подставить плечо органам Союзного государства, получила свое практическое воплощение.

Как многократно отмечалось на Съезде, каждый из участников созданной Общественной Палаты уже много сделал в своей сфере для укрепления белорусско-российских связей, каждый любит Беларусь и Россию, и искренне готов поддержать Союзное государство в сегодняшних сложных международных условиях – своим опытом, компетенциями, авторитетом, ресурсами, помочь в укреплении взаимопонимания и доверия, снятии разногласий и спорных вопросах по отдельным интеграционным моментам.

В избранный Президиум нового органа вошли президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», доктор медицинских наук, профессор, номинант на Нобелевскую Премию мира 2007 Л.М. Рошаль, генеральный инспектор Министерства обороны РФ, председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии, доктор военных наук А.М. Моисеев, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Л.П. Кононова, депутаты Государственной Думы Р.Ф. П.И. Пимашков и Ю.Н. Мищеряков, меценат и председатель Попечительского Совета благотворительного фонда «Шаг навстречу» Т.В. Глазунова, Президент НОК «Российская семья», профессор Г.И. Климантова и другие уважаемые деятели.

«Мне очень хочется, чтобы наша Общественная Палата была реально действующим организмом, на который очень надеются руководители наших государств. Чтобы мы были не свадебными генералами, а реально работающими людьми – работающими во благо укрепления славянского единства и неразрывных уз наших братских народов», — призвал избранный сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, Народный артист России, член Патриаршего Совета по культуре Н.П. Бурляев.

Важной особенностью стало и то, что новая интеграционная структура создана именно в рамках реализации общественной инициативы, а не в качестве бюрократической меры и одной из статей расходов союзного бюджета. Она призвана и способна много дать как Союзному государству, так и странам-участницам – ведь каждый в составе этого органа уже стал практически легендой в своей сфере и известен именно результатами своей работы. Как справедливо заметил член Президиума Палаты, председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии М.А. Моисеев, «…сила наших народов в единении. Процесс укрепления единой государственности идет трудно. На этом пути приходится преодолевать множество объективных и субъективных трудностей. Противники нашего единения есть и внутри наших стран, и за рубежом. Общественная Палата, которая сейчас формируется, вне сомнения окажет положительное влияние на укрепление дружбы и сотрудничества наших народов, повышение эффективности работы общественных и государственных структур Союзного государства. Сейчас важно закрепить положительный опыт работы, накопленный за эти годы и идти дальше, расширять сотрудничество, совершенствовать не только государственные структуры, но и демократические, общественные институты».

В Общественную Палату Союзного государства вошли также писатель, президент Международной ассоциации детских фондов А.А. Лиханов, президент Федерации космонавтики России, космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации В.В. Ковалёнок, сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН А.О. Чубарьян, 3-кратный олимпийский чемпион по борьбе вольного стиля, многократный чемпион мира, Европы и СССР, Заслуженный мастер спорта СССР А.В. Медведь, писатель, главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Ю.М. Поляков, Директор АНО «Институт проблем глобализации», доктор экономических наук М.Г. Делягин, другие известные ученые, деятели культуры, здравоохранения, образования, дипломаты, сенаторы, депутаты, государственные и православные деятели. В Палате представлен широкий спектр мнений и авторитетных общественных сил, и очевидно, что дискуссии предстоят порой жаркие, но продуктивные и способствующие действительному сохранению и развитию 20-летних интеграционных наработок, действенной поддержке курса, заданного президентами обеих стран. Широко представлена в ее составе и региональная составляющая: охвачены как все области Беларуси, так и все федеральные округа России, причем активное участие в работе Съезда приняли и прибывшие из самых дальних от Минска регионов сибиряки, дальневосточники.

Из регионов пришло и значительное число пожеланий к работе Палаты. Как акцентировал внимание в приветствии, направленном 1-му Съезду, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, «…чем глубже и предметнее процессы интеграции, тем больше моментов, в которых требуется отладка механизмов взаимодействия, компетентный экспертный диалог, устранение недопонимания. Точек, где в реализации интеграционных процессов могут возникать технические и организационные сбои, противоречия в нюансах нормативной базы, сложности при построении системы согласованных действий, нестыковки традиций и подходов, огромное множество. Решение очень многих вопросов находится именно в экспертной плоскости. В белорусско-российских отношениях нельзя допускать резких и непродуманных шагов, нужно ценить друг друга, стараться всегда находить взаимовыгодные компромиссы. Эту роль может и должна взять на себя Общественная Палата Союзного государства».

Общий состав Общественной Палаты предусматривает 200 человек, в равном количестве как от российской, так и от белорусской стороны. При этом аналогично, на паритетной основе, между представителями обеих стран распределено и руководство профильными комиссиями.

На снимках Г.И. Климантова в президиуме Съезда.

Партнеры НОК