В Казани состоялась Республиканская научно-практическая конференция «ОТЦЫ и ОТЦОВСТВО в жизни современного общества: взгляд через программу «Семьеведение»


27 февраля 2024 года в Казани состоялась Республиканская научно-практическая конференция «ОТЦЫ и ОТЦОВСТВО в жизни современного общества: взгляд через программу «Семьеведение», по результатам которой вышел сборник материалов.

Легко ли быть отцом?

Лидия Карцева,

доктор социологических наук,

профессор, автор-разработчик программы

«Семьеведение» в Татарстане

Впервые в Татарстане собрались «отцы», «матери» и «дети» в одной аудитории, чтобы выяснить главный вопрос дня: что такое быть отцом и каким видится отцовское воспитание в ХХI веке. Собрались в Университете управления «ТИСБИ» на Республиканской научно-практической конференции «ОТЦЫ и ОТЦОВСТВО в жизни современного общества: взгляд через программу «Семьеведение».

Среди «отцов» оказались руководители «Союза отцов» Татарстана, учёные, общественные воспитатели, работающие с детьми – собственными и чужими, которые не менее дороги, чем родные.

В сообщество «матерей» вошли педагоги и психологи, социальные педагоги, руководители школ и ссузов, учителя семьеведения – нового предмета для России. Введён он как внеучебный в декабре 2023 года Распоряжением председателя Правительства РФ М.В. Мишустина и нацелен на сохранение традиционной семьи, приумножение семейных ценностей, пропаганду многопоколенной и многодетной семьи.

В качестве «детей» выступали школьники от 12 лет и старше, студенты младших курсов колледжей из Казани и ещё восьми муниципальных районов республики. Их тёплое и искреннее слово было целиком и полностью посвящено любимым отцам. Истории семей, показанные через близкого человека – папу, звучали и проникновенно, и поучительно. Самые важные роли отцов, со слов выступавших, – друг и наставник, авторитет и учитель, пример для подражания и арбитр в личных и семейных спорах. Сожаление «детей», единственное на всех, – недостаточность общения с папами. Общее в видении семьи – психологический комфорт, единение взрослых (родителей и супругов) и их детей.

Проблемы, которые в связи с отцовством высветили взрослые выступающие, привычны и остры. В их числе внутри семьи – разводы, неполные семьи, дети, редко видящие отцов или вообще с ними не общающиеся. Приёмные (замещающие) семьи спасают детдомовских мальчиков и девочек от социального одиночества, но остаются один на один в ожидании помощи профильного специалиста. Им нужны психологи, соцпедагоги, а также возможность взаимодействовать с себе подобными семьями. Клуб для тех же отцов из замещающих семей – их заветная мечта.

Вне семьи отцовская тематика звучит по известному поводу: мужчин в детсадах и школах практически нет. Папы привыкли «свешивать» все вопросы на матерей. Здесь на помощь приходят семьеведы. Там, где в лицее или гимназии существует методическое объединение учителей семьеведения, сотрудничество учителей-мам и пап учащихся от первого до последнего классов налаживается продуктивно.

Вообще для Татарстана проект «Семьеведение» — не новация. «Классный час», факультатив для школьников сначала локально, а затем и массово введён по распоряжению Министерства образования и науки РТ с 2012 года. Учёные казанских вузов разработали канву занятий, подготовили учебно-методическую литературу для учащихся и педагогов. Постепенно семейно-ориентированная общественная образовательно-воспитательная работа с детьми заиграла всеми красками. Отцы же подключались к ней по мере образования своих советов в каждой образовательной организации. Помощь от них во всех мероприятиях школы оказывается настолько разносторонней и заметной, что поводов для радости у педагогов женского пола стало в разы больше.

На вопрос, может ли «общественный отец», в том числе и духовный наставник в лице религиозного служителя, быть эффективнее в воспитательных делах и ближе к ребёнку, чем родной, на конференции получил утвердительный ответ. Может! Члены советов отцов детсадов, школ – лучшие папы, профессионалы своего дела, мудрые, преданные детям, — настоящая находка для школ и общества в целом. Особенно важны эти усилия там, где в семьях разлад, а подростки демонстрируют агрессию, различные формы деструктивного поведения.

Отцовская линия, начинаясь за пределами семьи в детском саду, продолжается по жизни ребёнка вплоть до зрелых его лет. И если в детстве связи между папами и детьми не установились, в старости их ждут одиночество и печаль. Участники конференции постарались предупредить о такой аномалии взаимоотношений, призвали отцов быть ближе к семье и школе тогда, когда они там более всего нужны.

Фотогалерея


Партнеры НОК