Итоги участия во Всероссийской Акции «Подари мне жизнь!»


Итоги участия во Всероссийской Акции «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов).

Национальный общественный комитет «Российская семья» и его региональные отделения в партнерстве с Фондом социально-культурных инициатив приняли активное участие в подготовке и проведении Всероссийской Акции «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов).

В общей сложности в мероприятиях, проводимых Национальным общественным комитетом в рамках Акции приняло участие – более 30 000 человек.

В региональных отделениях НОК «Российская семья» была распространенная рекламная продукция с символикой Акции: 1600 плакатов 600 открыток (3 вида открыток и буклеты).

Помимо этого региональными отделениями НОК были разработаны и распространены собственные буклеты и информационные материалы посвященные тематике Акции.

Основными участниками мероприятия стали: молодежь (студенты, подростки), семьи с детьми, многодетные семьи, молодые семьи и в целом жители регионов в которых проходила Акция.

Многие мероприятия проводились в партнерстве с представителями молодежных общественных объединений, органов местного самоуправления, представителями Русской Православной церкви, высшими и средними государственными образовательными учреждениями, представителями региональных органов власти – управления по работе с семьей, детьми и молодежью, специалистами медицинских учреждений и организаций, руководителями детских оздоровительных лагерей.

География Акции – Азовское, Анапское, Армавирское, Батайское, Башкортостанское, Брянское, Воронежское, Каменск-Шахтинское, Кисловодское, Курское, Мурманское, Москва и Московская область (Рузское, П.-Посадское, Дедовское, Серпуховское, Наро-Фоминское, Клинское отделения НОК «/Российская семья»), Свердловское, Сочинское, Таганрогское, Тольяттинское, Томское отделения НОК «Российская семья».

В открытой форме участники Акции отвечали на вопрос: «Что на Ваш взгляд является наиболее эффективным средством профилактики абортов в современных условиях?». Всего было опрошено 4296 человек.

Среди наиболее популярных ответов были следующие:

  • Воспитательная работа с подростками и молодежью (в семье, образовательных учреждениях) по вопросам повышения культуры сексуального и репродуктивного поведения – 46%
  • Повышение информированности о современных средствах контрацепции и грамотном планировании беременности «разумное медицинское просвещение» -15%
  • Повышение уровня жизни, социальной стабильности и защищенности в стране – 14%
  • Повышение престижа семейного образа жизни и сохранение семейных традиций – 10%
  • Комплексная медико-социальная профилактика – социальная реклама, привитие навыков формирования здоровьесберегающей среды в семье, информационная работа СМИ о вреде абортов, активизации работы медицинских учреждений различного профиля, общественных и религиозных организаций по направлению профилактики и предотвращению абортов, увеличение числа социально-просветительских Акций с участием молодежи и молодежных общественных организаций по актуальным социальным проблемам – 7%
  • Активная государственная семейная политика — наличие сети дошкольных учреждений, детских спортивных клубов, доступных спортивно-досуговых центров для молодежи, поддержка молодых семей – 5%
  • Укрепление семьи и основ семейной культуры – «любовь и верность», «доверие любящих людей друг к другу», «честность и достоинство», «гармония семейных отношений», «укрепление связи поколений в семье» — 3%

 

Партнеры НОК