15 мая 2019 года Дискуссионная площадка «Трудовое воспитание подрастающего поколения как составляющая духовно- нравственных традиций народов России: лучшие региональные социальные практики»


15 мая в Ижевске, в рамках ХVI Международного конгресса «Духовное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и пути их преодоления через лучшие муниципальные практики» состоялась дискуссионная площадка «Трудовое воспитание подрастающего поколения как составляющая духовно-нравственных традиций народов России: лучшие региональные социальные практики». В работе площадки приняли участие представители общественных организаций, родительской общественности, учреждений образования, социального обслуживания, молодежной политики, органов государственной власти и местного самоуправления. Работу площадки открыла руководитель Удмуртского регионального отделения НОК Ирина Галина. Ее выступление было посвящено социальным проектам НОК «Российская семья», которые реализованы на территории г. Ижевска и Удмуртской Республики. Особое внимание было обращено на итоги проекта «Семья и трудовое воспитание, в контексте Стратегии развития воспитания до 2025 года». В рамках проекта в городе был создан Центр консультирования по вопросам трудового воспитания подрастающего поколения, эффективность деятельности которого подтвердил опрос участников, проведенный в ходе проекта.

О лучших муниципальных практиках реализуемых в г. Ижевске и направленных на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства рассказала начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи материнства и детства Администрации г. Ижевска Мария Васильева.

С 2018 года в городе Ижевске реализуется городской проект «От профориентации к предпринимательству», о некоторых его итогах рассказала директор МБОУ ДО «Молодежный центр ПерспективаПро» Наталья Николаева. В реализации проекта принимают участие учреждения по делам молодежи, образовательные учреждения, родители, общественные организации.

Участники дискуссионной площадки работали в трех секциях: 1. Трудовое воспитание в семье, как понять и помочь выбрать будущую профессию. 2. Психологические основы взаимодействия с семьей в трудной жизненной ситуации. 3. Здоровье молодой семьи.

В работе площадки приняла участие и выступила начальник Управления по делам семьи и демографической политике министерства социальной политики и труда Анжелика Клокова.

По итогам работы была принята резолюция. Активным участникам реализации проекта «Семья и трудовое воспитание подрастающего поколения в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» вручены грамоты и благодарности НОК «Российская семья», а семья Тихтониных награждена медалью НОК «Российские покровители семьи и брака святые Петр и Феврония».

Партнеры НОК