«Я б в рабочие пошел…»


«Я б в рабочие пошел…»

Организация «Национальный общественный комитет «Российская семья» создано еще в 2004 году. Решение об этом приняла Администрация Президента РФ на Международном конгрессе «Российская семья». Тогда речь шла о проектах 10-летия Международного Года семьи в России…

Теперь государство вступило в 10-летие детства и выполнения задач Стратегии развития воспитания подрастающего поколения до 2025 года. Красивыми и многообещающими названиями всевозможных документов никого нынче не удивить. Словами — прописями в отчетах чиновников и прочих ответственных лиц глубоких проблем общества не решить. Дела хотим видеть и ощущать их зрелые плоды… А попыток со стороны государства вроде бы облегчить жизнь российских семей было, справедливости ради заметим, немало, да позитивным результат не всегда оказывался. И тому причин пруд пруди…

Нынешний грантовый проект НОК «Российская семья» заявлен как главный социальный 2017-2018 годов и практико-ориентированный в контексте Стратегии развития… Так на что ориентирован? На приоритеты государственной политики: создание условий для воспитания здоровой личности с опорой на труд…Ого! Не о потреблении речь? О труде да еще о рабочих высокотехнологичных профессиях… И правда, что-то новенькое…Вот уже в Москве работают экспериментальные площадки по трудовому воспитанию, в пяти городах России — центры консультирования и просвещения родителей по этим вопросам, а на радио «Комсомольская правда» — программа «Родительский университет»… Кстати, участие в передаче открыто для всех желающих, если есть, о чем рассказать, каким опытом поделиться и чему научить…

А на страницах «РОСЫ» давайте тоже обсудим весьма актуальный вопрос: трудовое воспитание в семье — это что, как и вообще зачем ребенку.

Статья предоставлена «Российским информационным агентством РОСА»

Ваша ссылка на сайт РИА РОСА

Партнеры НОК