Состоялся «круглый стол» на тему «Муниципальная молодежная политика: практики, ресурсы развития»


Национальный общественный Комитет «Российская семья» совместно с Союзом женщин России и кафедрами РГСУ, ИДПО ДТСЗН обсудили необходимость развития муниципальной молодежной политики в России

19 октября 2017 года в «Союзе женщин России» состоялся круглый стол  на тему «Муниципальная молодежная политика: практики, ресурсы развития».

В своем приветственном слове председатель СЖР,  член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера – Лахова Екатерина Филипповна обратила внимание на актуальность темы круглого стола и отметила необходимость законодательного обеспечения вопросов формирования и реализации молодежной политики в муниципальных образованиях, выразила готовность проработки этого вопроса на уровне федерации.

Президент Национального общественного Комитета «Российская семья» профессор Климантова Галина Ивановна обозначила ключевые векторы развития муниципальной молодежной политики в Российской Федерации.

Активное участие в работе круглого стола приняли представители научно-педагогического сообщества и студенчества РГСУ. В своем выступлении, профессор Ростовская Тамара Керимовна обращая внимание на особую роль муниципальных учреждений, органов по делам молодежи в социализации молодого поколения, обозначила проблемы инфраструктурного обеспечения реализации молодежной политики, в первую очередь, связанные с отсутствием системной работы по развитию подростково-молодежных клубов.

Князькова Екатерина Александровна, доцент РГСУ, в своем докладе поименовала существующие тенденции в реализации молодежной политики в муниципальных образованиях, уточнила актуальные технологии работы с молодежью по месту жительства.

Представители кафедры социального управления и экономики ИДПО ДТСЗН О.Г.Прохорова, С.А.Анисимова, П.А.Зберовский акцентировали внимание на технологиях работы с подростками и молодежью, успешно применяемых в столичных центрах социальной защиты населения.

Активное участие в работе круглого стола приняли лидеры муниципальных образований (в том числе главы муниципальных образований, руководители муниципальных администраций, муниципальные депутаты) Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Смоленской областей, а также руководители и специалисты территориальных центров социальной защиты населения города Москвы.

Анастасия Пирогова, представитель Молодежного парламента при Московской городской Думе, поделилась успешным опытом организации деятельности консультативно-совещательных структур молодежи в столичных муниципальных собраниях, отметив: «В Москве во всех 146 муниципальных образованиях работу с молодежью по месту жительства организуют, в том числе, молодые активисты — члены молодежных палат. Этот опыт может быть полезен регионам».

Чигирин Кирилл и Крыжановский Олег, представители молодежных советов Санкт-Петербурга, отметили необходимость развития координационных советов молодежи, основанных на принципах межсекторного и межведомственного взаимодействия. Также обсуждались вопросы информационной безопасности в местном сообществе, роли молодежных общественных объединений, религиозных молодежных организаций по месту жительства.

По итогам круглого стола приняты рекомендации, направленные на совершенствование работы органов местного самоуправления в решении вопросов организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью. Материалы круглого стола будут опубликованы и направлены в муниципальные образования России.

Партнеры НОК