Президент НОК «Российская семья» профессор Г.И. Климантова выступила с докладом «Ценности семьи как гуманитарный ориентир России» на Международной научно-практической конференции «Особенности ценностного мира современной молодежи», состоявшейся в Москве 2 марта 2018 г. в Общественной палате Российской Федерации.


Организаторы Конференции – Российский государственный социальный университет совместно с Институтом социально-политических исследований РАН. Целью Конференции являлось обсуждение теоретико-методологических и прикладных аспектов формирования ценностных, мировоззренческих ориентаций современной молодежи в условиях трансформирующегося, поликультурного мира; выработка рекомендаций по совершенствованию и реализации государственной молодежной политики.

В рамках работы Конференции обсуждались также такие вопросы как: — образовательный и трудовой потенциал современной молодежи как стратегический ресурс современного общества; — семья и социально-демографические установки молодежи в системе ценностей современного общества.

Исследования системы ценностей молодежи вызывают существенный интерес в обществе, так как они оказывают значительное воздействие на формирование образа жизни и поведение как самой молодежи, так на жизнедеятельность социума в целом. Проводимые в России и за рубежом исследования свидетельствуют о разнородности подходов, с одной стороны, а так же о значительной дифференциации самой молодежи по своим ценностным и социальным характеристикам.

Участники Конференции, обращая внимание на особенности формирования ценностных, мировоззренческих ориентаций современной молодежи в условиях трансформирующегося, поликультурного мира, отметили на необходимость совершенствования приоритетных направлений государственной молодежной политики, направленных на создание условий для воспитания и развития молодежи,укрепление молодой семьи.

Партнеры НОК