О гендерном равенстве, поддержке в России семей с детьми (из выступления Президента РФ В.В. Путина на втором Евразийском женском форуме)


Второй Евразийский женский форум 19-21 сентября 2018 г. собрал несколько тысяч женщин-делегатов из 110 стран мира. В Санкт-Петербург приехали общественные активисты, политики, предприниматели, руководители компаний и госструктур.

«Окончательное решение проблемы гендерного неравенства и снятие карьерных ограничений для женщин помогут укрепить национальный потенциал и обеспечить глобальное развитие всей цивилизации», — об этом президент России заявил, выступая на пленарном заседании Второго Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге, — «В нашей стране необходимо создать лучшие возможности для самореализации женщин, обеспечить для них гарантии защиты».

«Равноправие и активное участие женщин в различных сферах жизни и отраслях экономики пойдут на пользу всему мировому сообществу,» — такую уверенность выразил Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме.

«В истории немало выдающихся примеров, когда женщины брали на себя ответственность за важнейшие решения в судьбе целых государств и наций», —сказал Президент, – «В современном, сложном, быстро меняющемся мире женщины энергично, успешно проявляют себя в самых разных отраслях, играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно, в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем».

«Сегодня женщины активно участвуют в работе Организации Объединенных Наций, возглавляют ведущие международные организации, органы исполнительной и законодательной власти в своих странах, подчеркнул российский лидер. Среди женщин, отметил он, немало талантливых ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей, выдающихся спортсменок. Мир только выиграет, если таких женских историй успеха будет как можно больше», — выразил уверенность президент.

«Мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причем для всей цивилизации, — заявил Владимир Путин. Важно сохранить и традиционные ценности семьи и материнства»,- убежден глава государства. По его мнению, они не зависят от общественного уклада и технологического прогресса и являются общими для стран с разными культурами и обычаями.

Для решения этого вопроса в России запущены масштабные программы поддержки материнства и улучшения демографической ситуации. В общей сложности на эти проекты за шесть лет будет выделено 2,7 трлн рублей, сообщил президент.

Обеспечена практически стопроцентная доступность мест в детских садах по всей России, практически во всех субъектах Российской Федерации за малым исключением, но это мы доведем до конца, — заверил Владимир Путин.

«В ближайшие два года будут созданы дополнительные места в яслях, с тем чтобы женщина как можно быстрее могла вернуться в профессию либо получить новую и возобновить трудовую деятельность, сохранится «материнский капитал», — заявил Президент.

Со следующего года в стране начнут действовать бесплатные государственные программы повышения квалификации, которыми при желании смогут воспользоваться все мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В.В. Путин подчеркнул, что стратегия действий в интересах женщин комплексная и многоплановая. Она включает в себя содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, в том числе в социальной сфере, поддержку добровольчества и НКО, развитие образования и здравоохранения, формирование условий для успеха всех активных и целеустремленных людей. Защите материнства и детства, поддержке женщин в России уделяется особое внимание.

До 2024 года 2,7 триллиона рублей будет выделено на поддержку материнства и улучшение демографической ситуации в России.

В заключение Владимир Путин пожелал делегатам форума счастья и успеха, напомнив слова Индиры Ганди, сказавшей однажды, что «наши сегодняшние действия формируют завтрашний день».

Президент НОК «Российская семья», профессор Г.И. Климантова приняла участие в работе II Евразийского женского форума, состоявшегося 19-21 сентября 2018 г. в Саект-Петербурге. Она также работала на стратегических сессиях: «Женщины за социальный прогресс», открытой дискуссии «Здоровье женщины всех возрастов» (Золотой век серебряного возраста (50+), в Международной экспертной сессии «Роль женщин-ученых в условиях глобальных вызовов современности».

Партнеры НОК