Научно-практическая конференция Союза женщин России «Национальный план действий по реализации Национальной стратегии в интересах женщин РФ: женский труд – реализации и перспективы»


Президент Национального общественного Комитета «Российская семья» профессор Климантова Г.И. выступила с докладом на научно-практической конференции Союза женщин России «Национальный план действий по реализации Национальной стратегии в интересах женщин РФ: женский труд – реализации и перспективы», состоявшейся 28 ноября в г. Краснодаре. В докладе она отметила, что семья для российской женщины всегда была на первом месте, и это исходит из самой природы женщины, ее особого дара — рождать новую жизнь. Согласно Докладу Генерального секретаря ООН, в среднем женщины проводят более чем в три раза больше времени, занимаясь неоплачиваемой домашней работой и уходом за членами семьи, чем мужчины.

При этом многие в период беременности и после рождения ребенка продолжают трудовую деятельность. В России уровень занятости женщин в возрасте 20-49 лет, имеющих детей дошкольного возраста, достигает 65,8% всех работающих.

Безусловно, социальная роль женщин высока, но нередко естественные причины, связанные с браком и материнством, вынуждают женщин прервать карьеру либо работать не в полную силу. Поэтому женщины-матери, прежде всего воспитывающие детей в одиночку, женщины с детьми-инвалидами, многодетные семьи требуют особого внимания и поддержки со стороны общества и государства.

В России сформировалась устойчивая модель занятости обоих родителей. Женщины ориентированы на полный рабочий день, карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. Повышение гарантий для будущих мам и женщин с детьми очень важно, поскольку выравнивает возможности мужчин и женщин в трудовой сфере.

Партнеры НОК