Навстречу Всемирному Конгрессу семей и ХI Международному конгрессу «Российская семья»


Навстречу Всемирному Конгрессу семей и ХI Международному конгрессу «Российская семья»

11 апреля 2014 года Национальный общественный комитет «Российская семья», Российский государственный социальный университет и Федерация за всеобщий мир при поддержке  Министерства социальной защиты населения Московской области провели научно-практическую конференцию «Навстречу Всемирному Конгрессу семей и ХI Международному конгрессу «Российская семья».

Конференция прошла в рамках подготовки важнейших мероприятий в сфере семьи и семейной политики: с 10 по 12 сентября 2014 года пройдет VIII Всемирный конгресс семей, и с 3 по 6 июня 2014 года состоится ХI Международный конгресс «Российская семья» по теме «Культура семейных отношений и ответственное родительство – приоритетный ресурс укрепления института семьи и межнационального согласия в Российской Федерации».

В Конференции приняли участие ученые и специалисты сфер семейной политики, представители общественных организаций, органов исполнительной власти,  студенческая молодежь. Для участия были  зарегистрированы 60 человек, из них выступили с сообщениями 18 человек.

Среди докладчиков были: Крылов Константин Вячеславович – генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир; Плотников Александр Дмитриевич – генеральный директор Национального общественного комитета «Российская семья», доктор исторических наук, профессор; Климантова Галина Ивановна –заведующий  кафедрой Института переподготовки и повышения квалификации  руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы, доктор политических наук, профессор; Кучинский Сергей Степанович — член президиума Совета Ассамблеи народов России, доцент кафедры международного культурного сотрудничества Московского Государственного Университета Культуры и Искусств; Колесниченко Елена Юрьевна — специалист по международным отношениям «Центра по работе с детьми-беженцами и вынужденными переселенцами»; Мардахаев Лев Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, член правления Союза социальных педагогов и социальных работников, заведующий кафедрой социальной и семейной педагогики факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета; Ромадан Лилия Игоревна — председатель научного студенческого общества Казанского Федерального Университета; Егорычев Александр Михайлович, доктор философских наук, профессор кафедры социальной педагогики Московского государственного педагогического университета и другие.

Участники высказывали разные, даже противоположные мнения по проблемам семьи и семейной политики в Российской Федерации. Однако по итогам были сделаны общие выводы:

Первый вывод. Вопросы, рассмотренные Конференции, крайне актуальны. Они касаются проблем семьи в целом и российских семей в частности. На Форуме проанализированы сущность и главные аспекты государственной семейной политики, ее трансформация в современных условиях. Подробный анализ дан во многих выступлениях участников. Однако не все возможные рецепты оптимизации семейной политики были озвучены. Продолжение обсуждения злободневных вопросов политики в отношении семьи будет осуществлено на предстоящем ХI Международном конгрессе «Российская семья» и VIII Всемирном конгрессе семей. 

Второй вывод. Проведенный теоретический анализ состояния семьи, государственной семейной политики, обобщение позитивного опыта ее реализации должны найти свое широкое практическое применение в жизни. Положительный опыт необходимо трансформировать в практике жизни семей, деятельности государственных органов в субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне.

Использование накопленного опыта в сфере семейной политики касается жизнедеятельности семей разных национальностей и народностей. Актуальность темы значительно возрастает в связи с последними событиями, которые происходят в мире и касаются попыток разыграть межнациональные конфликты, которые могут привести к непоправимым последствиям. Необходимо развивать позитивные традиции, накопленные семьями разных народов в целях воспитания гармоничной личности, которой свойственны толерантность и уважительное отношение к людям разных национальностей, потребность глубокого ознакомления с их историей, культурой, самобытностью и семейными обычаями.

Третий вывод. Необходимо и дальше вести научные исследования по проблемам семьи и семейной политики. Это важно делать для улучшения благополучия семей. Научно-исследовательская работа по вопросам семьи должна вестись совместно: научными и учебными заведениями, практиками семейной политики. А государство призвано поддерживать такую деятельность. Только через широкомасштабное научное осмысление проблем семьи можно добиться эффективной государственной семейной политики, укрепления института семьи и межнационального согласия в Российской Федерации.

Партнеры НОК