Мастер -класс в МОУ ДО ЦДОД «Росток» г. о. Электросталь Московской области


20 апреля 2019 года в МОУ ДО ЦДОД «Росток» г. о. Электросталь Московской области в рамках XVI Международного Конгресса «Российская семья» на тему «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и пути их преодоления через муниципальные практики» прошел мастер-класс «Вовлечение негосударственных организаций и учреждений дополнительного образования в решение социальных проблем молодой семьи: лучшие региональные практики».

Центральным звеном мастер-класса стала традиционная творческая встреча «Семейный выходной в Центре «Росток». «Семейный выходной в Центре Росток» — это увлекательное путешествие в мир творчества, сказки, музыки, добра и радости. Основная идея творческой встречи — организация творческого взаимодействия детей и родителей, совместное проведение досуга в условиях творческо-развивающей среды, психолого-педагогическое просвещение родителей. Творческую встречу посетили почетные гости: члены президиума НОК «Российская семья», представители Администрации городского округа Электросталь, общественных организаций, образовательных организаций города Электросталь, деятели культуры и молодежной политики, представители управления социальной защиты населения Московской области и духовенства. Дети вместе с родителями стали активными участниками мастер-классов, подготовленных талантливыми педагогами Центра «Росток»! Они изготовили яркие весенние открытки, смастерили нежных ангелов, разучили прекрасную песню о нашей Родине.

Почетные гости за круглым столом «Вовлечение негосударственных организаций и учреждений дополнительного образования в решение социальных проблем молодой семьи: лучшие региональные практики» поделились опытом своей работы, обсудили проблемы, высказали предложения по совершенствованию работы с молодыми семьями на муниципальном уровне.

Для родителей была организована встреча со священником, клириком Храма Вознесения Господня города Электросталь Вячеславом Фроловым. Родители, в теплой обстановке, смогли обсудить волнующие их вопросы, поделиться своими мыслями и получить полезные советы.

Гости познакомились с системой работы МОУ ДО ЦДОД «Росток» по просемейному воспитанию детей и подростков, узнали об особенностях работы с молодежью и молодыми семьями в г.о.Электросталь.

    На торжественной церемонии награждения Почетной грамотой Национального общественного комитета «Российская семья» за большой вклад в укрепление института семьи, сохранение и приумножение семейных традиций в городе Электросталь были награждены:
  • Соколова Светлана Юрьевна– заместитель главы городского округа Электросталь, председатель Электростальского отделения «Союз женщин Подмосковья».
  • Шумова Татьяна Валерьевна – директор «Центра дополнительного образования детей «Росток» города Электросталь.
  • Бронфен Нина Ивановна – заместитель директора по работе с детьми «Централизованная библиотечная система» города Электросталь.
  • Сафонкина Галина Николаевна – педагог-психолог «Центра развития ребенка — детский сад №12» города Электросталь.

За вклад в укрепление института семьи, исполнения супружеского долга и подвига, совершенного во имя семьи, Медалью «Российских покровителей семьи и брака Святых Петра и Февронии» была награждена семья Лобановых. Илья Анатольевич и Елена Эдуардовна воспитывают девятерых детей от двух до семнадцати лет. Крепкая, дружная семья с прекрасными традициями и отношением друг к другу. Забота и понимание! Любовь и уважение!

«За хорошее воспитание детей и активное участие в жизни Центра дополнительного образования детей «Росток» благодарственными письмами были награждены семьи обучающихся Центра.

А в завершении программы все участники были приглашены за праздничный сладкий стол, где в теплой и домашней обстановке можно было поделиться своими мыслями, эмоциями и впечатлениями с друзьями.

Партнеры НОК