Круглый стол «Межведомственное взаимодействие в государственной и общественной поддержке молодой семьи. Проблемы подготовки молодежи к семейной жизни»


23 октября в Институте социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) прошло заседание круглого стола «Межведомственное взаимодействие в государственной и общественной поддержке молодой семьи. Проблемы подготовки молодежи к семейной жизни». Круглый стол подготовлен Национальным общественным комитетом «Российская семья» и ИСПИ РАН.

С основным докладом на круглом столе выступила Президент НОК профессор Г.И. Климантова. Она рассказала о проблемах межведомственного взаимодействия и практике работы Общественных школ подготовки молодежи к семейной жизни в 5 субъектах Российской Федерации, а также результатах мониторинга, проведенного в них, по традиционным семейным ценностям. В ходе on-linе заседания круглого стола на связи были Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия), Воронежская область. Перед собравшимися выступили руководители Общественных школ, доктора наук, профессора М.М. Прокопьева, Ю.Л. Ярецкий, руководитель Удмуртского отделения НОК «Российская семья» И.В. Галина.

С сообщениями и докладами выступили также ученые ИСПИ РАН и Российского государственного социального университета. О паттернах семейного поведения рассказала Сигарева Е.П., руководитель отдела воспроизводства населения и демографической политики ИСПИ РАН. Её презентацию вы можете посмотреть в разделе «Аналитика» нашего сайта. Безвербная Н.А. мл. научный сотрудник отдела семьи и социальной политики ИСПИ РАН осветила феномен насилия в молодых семьях, его тенденции и механизмы профилактики. Большой интерес собравшихся вызвало выступление мл. научного сотрудника ИСПИ РАН Мехди Афзали, который дал анализ реализации семейной политики в Иране. Его выступление также размещено в разделе «Аналитика».

Состоялась дискуссия и о миграционных процессах и семье, проблемных точках данной темы. Её поднял ведущий сотрудник ИСПИ РАН Акрамов Ш.Ю. С интересными, проблемными докладами выступили ученые РГСУ Сизикова В.В. и Аникеева О.Л., а также доцент ИДПО ДТСЗН г. Москвы Анисимова С.А.. О проблемах молодой семьи в России рассказал Н. Родин, студент РГСУ, женатый на студентке МГУ.

В заключение работы круглого стола были подведены его итоги, систематизированы предложения и рекомендации.

В разделе «Статьи и прочие материалы» Вы можете ознакомить с презентацией «Паттерны семейного поведения» и статьей «Внебрачная семья — норма или исключение» руководителя отдела воспроизводства населения и демографической политики ИСПИ РАН Сигаревой Е.П.

Партнеры НОК