В школах Республики Татарстан вводится новый предмет – семьеведение


Татарстанское отделение НОК «Российская семья» выступило с инициативой о введении в российские школы новой дисциплины – «Семьеведение».

Цель данной деятельности — подготовка десятиклассников российских школ к созданию семьи, формированию у них установки на ответственное и среднедетное родительство, сохранение духовных семейных традиций, укрепление российского института семьи в целом.

Идея обучения юношей и девушек науке строить брачные и семейные отношения возникла в процессе реализации резолюции Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы брака и супружества в полиэтничном обществе: теоретико-эмпирический анализ», состоявшейся в Казанском государственном университете культуры и искусств в международный День семьи 15 мая 2012 года. Члены ТРО НОК «Российская семья» — профессоры и доценты казанских вузов разработали инновационную программу преподавания элективного курса «Семьеведение» для учащихся 10 классов общеобразовательных учебных заведений. Инициативу поддержала Уполномоченный по правам человека в РТ С.Х. Сабурская. В результате Министерство образования и науки Татарстана, одобрив учебно-методическое пособие по дисциплине от семьеведов ТРО НОК РС, рекомендовало двум казанским школам приступить к реализации пилотного проекта, начиная с сентября 2012 года. В итоге 51 учащийся казанских школы № 129 и гимназии № 93 прошли соответствующее обучение и получили сертификаты, подтверждающие их подготовку в данной сфере.

По итогам эксперимента, обсуждённого в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РТ, Министерство образования и науки Татарстана санкционировало организацию специальных курсов для учителей гуманитарного профиля, психологов и иных специалистов родственных специальностей, желающих освоить новую для себя сферу знаний.

В результате на базе Казанского государственного университета культуры и искусств с 22 по 27 апреля 2013 года будут проводиться первые в истории республики курсы повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учебных заведений с выдачей им удостоверений государственного образца об освоении программы «Семьеведение». Выпускники курсов смогут, начиная с сентября 2013 года, по приказу Министерства образования и науки РТ преподавать семьеведение в виде элективного курса в школах по месту работы.

Партнеры НОК