Татарстанское отделение НОК «Российская семья» – в телепрограмме об устойчивости семьи


Татарстанское отделение НОК «Российская семья» – в телепрограмме об устойчивости семьи

В честь любимого россиянами праздника – Дня семьи, любви и верности 8 июля в 11.00 и 9 июля в 20.30 на популярном в Татарстане телеканале  «Татарстан — Новый Век»  выйдет в эфир ток-шоу  «Развод: за и против».  Авторы и ведущие проекта «В объективе ТНВ – большая семья» – дирекция информационных и общественно-политических программ телеканала и заместитель председателя Государственного совета Республики Татарстан кандидат социологических наук Т.П.Ларионова.

В программе участвуют ведущие политики, общественные деятели, учёные, специалисты в брачно-семейной сфере. Среди них – Уполномоченный по правам человека в РТ кандидат философских наук С.Х.Сабурская, Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Г.Л.Удачина, начальник Управления ЗАГС кабинета министров РТ А.Р.Шавалеева, главный раввин Татарстана И.Горелик, председатель Совета отцов Мамадышского района республики, учитель школы-интерната А.Р.Шакиров, врач-психиатр, заведующий отделением Республиканской клинической больницы им. акад. В.М.Бехтерева Г.М.Зиатдинов, руководитель ТРО НОК «Российская семья», доктор социологических наук, профессор, разработчик проекта «Семьеведение» для образовательных организаций Татарстана Л.В.Карцева. Участниками  программы в студии были молодые люди, которые высказали своё отношение к браку и внебрачному сожительству, разводу и супружеской измене, путям разрешения кризисных  ситуаций в супружеской паре.

Обсуждались вопросы демографического развития Татарстана, мотивов развода, влияния развода на детей, психологического состояния разводящихся. Как оказалось, в республике по-прежнему сохраняется стабильное число разводов: на 10 браков около  4-5 разводов. Хотя цифра эта меньше, чем во многих  других субъектах Российской Федерации,  это не  повод успокаиваться, поскольку большая часть браков распадается в молодом возрасте, когда появляются дети.

Среди мотивов разводов преобладают субъективные: разлюбили, не понимают друг друга, не могут выразить себя в брачной паре. Но социальные факторы не менее влиятельны: не хватает денег в семье, не устраивает качество жилья, недостаточно социокультурных условий для развития личности, мешает влияние родителей. Молодые люди вступают в брак позже, чем это делали поколения молодёжи в предшествующие десятилетия, и тем не менее не всегда выбор партнёра осуществляется продуманно. Легковесное отношение к браку не может не вызывать негативных последствий для пары после брачного торжества.

Общее мнение аудитории было таким. Развод может быть допустим и даже необходим в случае криминального характера развития событий в семье, но его следует всячески избегать, если проблемы супружеской пары могут быть решены на уровне личностном, психологическом. Не сулит ничего хорошего для партнёров и их наследников и сожительство вместо официального брака. Во имя предупреждения драматической ситуации распада пары, семьи в отделах и управлениях ЗАГС республики работают специалисты, психологи, в медучреждениях – семейные консультанты, психиатры, в школах и детских садах – педагоги-психологи и педагоги-семьеведы, подготовленные для анализа и корректировки межпоколенных взаимоотношений в семье.

Лозунг дня: разведённые супруги не являются  разведёнными с детьми родителями. И мать и отец остаются для своих детей главными наставниками и самыми близкими людьми на протяжении всей своей жизни.

Канал вещает на двух государственных языках Республики Татарстан —  русском и татарском  24 часа в сутки.  По данным телеканала,  его потенциальная аудитория — 35 миллионов телезрителей. Есть собственные корпункты телеканала «Татарстан — Новый Век» в Москве, Екатеринбурге, Ульяновске, Ижевске и Альметьевске. 

Фотогалерея


Партнеры НОК