Проект «Крепкая семья — сильная Россия!» в г. Электростали


Инновационный социально-педагогический проект «Крепкая семья — сильная Россия!»  в Электростали

На экспериментальной площадке Электростальского регионального отделения НОК «Российская семья» – муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Росток» г.о. Электросталь Московской области (далее Центр) с 2016 года реализуется инновационный социально-педагогический проект «Крепкая семья — сильная Россия!». Цель проекта: формирование у обучающихся социально-ценностного отношения к семье как первоосновы принадлежности к народу, Отечеству; подготовка обучающихся к осознанному выбору жизненного пути с ориентацией на создание крепкой и счастливой семьи, ответственному родительству.

Целевая аудитория проекта – обучающиеся, их родители и родственники, педагоги Центра. Общее число участников проекта составляет более 3500 человек. В реализацию проекта вовлечены представители от всех общеобразовательных организаций города.

Реализация проекта осуществляется по следующим направлениям:

— Пропаганда семейных ценностей среди детей, подростков и юношества.
— Укрепление и развитие семейных традиций. Возрождение национальных семейных традиций.
— Подготовка  подростков, юношей и девушек к созданию семьи.
— Формирование ответственного родительства, гармонизация семейных отношений.

В систему основных мероприятий проекта входит реализация комплекса разноплановых мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей в обществе, укрепление института семьи, которые проводятся как в рамках основной образовательной программы Центра, так и в досуговых формах.

Воспитанникам и их родителям запомнились мастер-классы, проходившие в рамках творческие встреч «Семейный выходной в Ростке», фотоконкурс «Семья в объективе», концертная программа «Семья- волшебный символ жизни», конкурс рисунков «Моя мама» и многое другое.

Основные ожидаемые результаты проекта:

— создание в условиях Центра целостной, комплексной системы по формированию у обучающихся семейных ценностей, у родителей ответственного отношения к родительским обязанностям;
— разработка модели и эффективной системы управления работой Центра  по просемейному воспитанию обучающихся, оптимизации детско-родительских отношений.

Фотогалерея


Партнеры НОК