Радиопрограмма «Молодая Семья» на базе «Народное Радио»


Национальный общественный комитет «Российская семья» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества реализует социальный проект «Общественная школа подготовки молодежи к семейной жизни: региональные практики (2 этап)».

В рамках проекта НОК «Российская семья» открывает цикл программ информационного блока «Молодая семья» на базе «Народное радио» (8 радиопрограмм).

К проведению занятий будут привлечены ведущие педагогические кадры Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Российского государственного социального университета, а также ученые и специалисты в области семейной политики, семьеведения и психологии.

Актуальность проблемы подготовки молодежи к семейной жизни определяется тем, что данная подготовка в конечном итоге влияет на качество и прочность института семьи в России.

Проблема подготовленности молодых людей к организации семейной жизнедеятельности особо сказывается на молодых семьях. Они находятся в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей, а также социализации семейного союза в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнения функций социального института.

В молодых семьях объективно недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности, поскольку в своем большинстве молодые супруги еще не добились высокой квалификации и получают сравнительно низкую зарплату, а также не имеют соответствующего опыта в планировании бюджета семейной жизни.

К тому же, в большинстве своем молодая семья имеет малолетних детей, которым необходимы особая пища и одежда, забота об укреплении здоровья и воспитании. Имеется повышенная возрастная потребность в дополнительных досуговых затратах.

Данные обстоятельства объективно оказывают значительное влияние на стабильность развития молодых семей, могут стать причиной негативных проявлений в семейной жизни, приводить к распаду полной семьи. До 70% всех разводов происходят в течение первых 5 лет совместной жизни. В настоящее время почти каждая пятая молодая семья нуждается в психологическом консультировании, а в каждой четвертой семье складываются натянутые взаимоотношения.

В настоящее время отмечается дестабилизация молодой семьи, растет число разводов, увеличивается количество одиноких матерей, нарастает степень конфликтности во внутрисемейных отношениях, связанная с неумением или нежеланием молодых людей улучшать нравственно-психологический климат семьи и разрешать конфликты компромиссом, усугубляется сложность сочетания репродуктивной и профессиональной деятельности для молодых матерей. Большая часть молодых семей не может самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Не менее острой проблемой является дефицит мест в системе дошкольного образования.

Помогая молодой семье, повышая престиж материнства, отцовства, пропагандируя осознанное родительство, мы содействуем решению проблем сиротства, безнадзорности, асоциального поведения детей.

Целью проведения радиопрограммы «Молодая семья»» является усвоение молодыми людьми системы всесторонних знаний о жизнедеятельности семьи, ориентация молодого поколения на положительное отношение к семейному образу жизни.

Предполагается, что достижение данной цели будет способствовать становлению благополучных молодых семей на основе самообеспечения, совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами каждого человека, созданию благоприятного психологического климата в семье и осуществлению полноценного процесса воспитания и социализации детей, снижению уровня разводов и сокращению распространенности незарегистрированных браков в пользу законодательного закрепления брачного союза.

Все выпуски радиопрограммы будут размещены на нашем сайте. Не пропустите!

Партнеры НОК